O 2023 Game Awards celebra alguns dos melhores videogames, desenvolvedores, artistas e peças de mídia adjacentes a jogos do ano.

Com o ano chegando ao fim, o The Game Awards 2023 destacou e apresentou alguns dos melhores jogos que a indústria tem a oferecer. À medida que os jogos continuam a crescer, surgiram outras formas de

entretenimento e mídia, que o The Game Awards reconhece com prêmios como Criador de Conteúdo do Ano e Melhor Equipe de Esports. Embora tenha havido algumas críticas notáveis, como o Legado de

Hogwarts , a cerimônia refletiu as grandes tendências da indústria, chamando a atenção para os lançamentos que causaram o maior impacto e impulsionaram o meio.

No que diz respeito a lançamentos notáveis, Baldur’s Gate 3 e Alan Wake 2 dominaram o The Game Awards deste ano, conseguindo oito indicações cada, incluindo Jogo do Ano. A Nintendo também teve uma

presença extremamente forte no evento, com The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom e Super Mario Bros. Por outro lado, o tão aguardado Starfield teve um desempenho inferior no The Game Awards,

conseguindo uma única indicação para Melhor RPG, que perdeu para Baldur’s Gate 3 . O cobiçado prêmio de Jogo do Ano também foi entregue a Baldur’s Gate 3 , após a distinção do jogo como Jogo Final do Ano

no Golden Joystick Awards em novembro. Embora Baldur’s Gate 3 tenha tido um desempenho excepcionalmente bom no The Game Awards, vários outros jogos de alta qualidade também foram reconhecidos

durante o evento.

Aqui está uma lista completa de todos os indicados e vencedores do The Game Awards 2023:

arte principal do portão 3 de baldur com shadowheart, wyll, gale, astarion

Jogo do ano

Prêmio Voz do Jogador

Melhor direção de jogo

Melhor Narrativa

Melhor Direção de Arte

Melhor Trilha Sonora e Música

  • Alan Wake 2 – Compositor Petri Alanko
  • Baldur’s Gate 3 – Compositor Borislav Slavov
  • Final Fantasy XVI – Compositor Masayoshi Soken [VENCEDOR]
  • Hi-Fi Rush – Diretor de Áudio Shuichi Kobori
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom – composta pela Nintendo Sound Team

Melhor Design de Áudio

  • Alan Wake 2 da Remedy Entertainment
  • Espaço Morto da EA Motive
  • Hi-Fi Rush da Tango Gameworks [VENCEDOR]
  • Homem-Aranha 2 da Marvel pela Insomniac Games
  • Resident Evil 4 da Capcom

Melhor performance

  • Ben Starr como Clive Rosfield em Final Fantasy XVI
  • Cameron Monaghan como Cal Kestis em Star Wars Jedi: Survivor
  • Idris Elba como Solomon Reed em Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
  • Melanie Liburd como Saga Anderson em Alan Wake 2
  • Neil Newbon como Astarion em Baldur’s Gate 3 [VENCEDOR]
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker em Homem-Aranha 2 da Marvel

Inovação em Acessibilidade

  • Diablo IV da Blizzard Entertainment
  • Forza Motorsport da Turn 10 Studios [VENCEDOR]
  • Hi-Fi Rush the Tango Gameworks
  • Homem-Aranha 2 da Marvel pela Insomniac Games
  • Mortal Kombat 1 por NetherRealm Studios
  • Street Fighter 6 da Capcom
Tchia planando

Jogos para Impacto

  • Um espaço para os livres por Mojiken Studio
  • Cantos do Mar por Rundisc
  • Adeus Vulcão Alto por KO_OP
  • Tchia por Awaceb [VENCEDOR]
  • Terra Nil por Free Lives
  • Jogos Venba da Visai

Melhor jogo em andamento

  • Apex Legends da Respawn Entertainment
  • Cyberpunk 2077 por CD Projekt Red [VENCEDOR]
  • Final Fantasy XIV da Square Enix
  • Fortnite da Epic Games
  • Impacto Genshin por HoYoVerse

Melhor suporte comunitário

  • Baldur’s Gate 3 por Larian Studios [VENCEDOR]
  • Cyberpunk 2077 por CD Projekt Red
  • Destino 2 da Bungie
  • Final Fantasy XIV da Square Enix
  • No Man’s Sky da Hello Games

Melhor Jogo Indie

  • Casulo por Geométrico
  • Dave, o Mergulhador por MINTROCKET
  • Draga por Black Salt Games
  • Mar de Estrelas por Sabotage Studio [VENCEDOR]
  • Visor da Sad Owl Studios

Melhor jogo indie de estreia

  • Cocoon por Geométrico [VENCEDOR]
  • Draga por Black Salt Games
  • Torre de Pizza por Tour de Pizza
  • Jogos Venba da Visai
  • Visor por Sad Owl
Hanya lançando seu melhor em Honkai: Star Rail

Melhor jogo para celular

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis por Applibot
  • Aventura na Ilha Hello Kitty da Sunblink Entertainment
  • Honkai: Star Rail por HoYoVerse [VENCEDOR]
  • Monster Hunter agora da Niantic
  • Terra Nil por Free Lives

Melhor jogo VR/AR

  • Gran Turismo 7 da Polyphony Digital
  • Horizon Call of the Mountain da Guerrilla Games & Firesprite
  • Humanidade por Enhance Games & tha LTD
  • Modo VR Resident Evil Village da Capcom [VENCEDOR]
  • Sinapse por nDreams

Melhor jogo de ação

  • Armored Core VI: Fires of Rubicon por FromSoftware [VENCEDOR]
  • Ilha Morta 2 por FromSoftware
  • Ghostrunner 2 por mais um nível
  • Hi-Fi Rush the Tango Gameworks
  • Remanescente 2 da Gunfire Games

Melhor jogo de ação/aventura

  • Alan Wake 2 da Remedy Entertainment
  • Homem-Aranha 2 da Marvel pela Insomniac Games
  • Resident Evil 4 da Capcom
  • Star Wars Jedi: Sobrevivente da Respawn Entertainment
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom da Nintendo [VENCEDOR]
Baldur's Gate 3 Orin, o Sede de Sangue Vermelho Bhaal

Melhor RPG

  • Baldur’s Gate 3 por Larian Studios [VENCEDOR]
  • Final Fantasy XVI da Square Enix
  • Mentiras de P por Round 8 Studio
  • Mar de Estrelas por Sabotage Studio
  • Starfield da Bethesda Game Studios

Melhor jogo de luta

  • Deus do Rock por Modus Studios Brasil
  • Mortal Kombat 1 por NetherRealm Studios
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 da Fair Play Labs e Ludosity
  • Bravura de bolso por STATERA STUDIO
  • Street Fighter 6 da Capcom [VENCEDOR]

Melhor Jogo Familiar

  • Ilha da Ilusão da Disney por Dlala Studios
  • Animais festeiros da Recreate Games
  • Pikmin 4 da Nintendo EPD
  • Sonic Superstars por Arzest & Sonic Team
  • Wonder da Nintendo [VENCEDOR]

Melhor jogo de simulação/estratégia

  • Advance Wars 1+2: Reinicialização do Boot Camp da WayForward
  • Cidades: Skylines II por Ordem Colossal
  • Companhia de Heróis 3 da Relic Entertainment
  • Fire Emblem Engage por Sistemas Inteligentes
  • Pikmin 4 da Nintendo EPD [VENCEDOR]

Melhores E-sports/corrida

  • EA Sports FC 24 da EA Vancouver, EA Romênia na EA Sports
  • F1 23 da Codemasters na EA Sports
  • Forza Motorsport da Turn 10 Studios [VENCEDOR]
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turboalimentado pela Milestone
  • The Crew Motorfest da Ubisoft Ivory Tower

Melhor Multijogador

  • Baldur’s Gate 3 por Larian Studios [VENCEDOR]
  • Diablo IV da Blizzard Entertainment
  • Animais festeiros da Recreate Games
  • Street Fighter 6 da Capcom
  • Wonder da Nintendo

Melhor Adaptação

  • Castlevania: Nocturne do Projeto 51
  • Gran Turismo da PlayStation Productions
  • The Last of Us da PlayStation Productions [VENCEDOR]
  • O filme Super Mario Bros. da Illumination e Nintendo
  • Twisted Metal da PlayStation Productions

Jogo mais esperado

  • Final Fantasy VII Rebirth da Square Enix [VENCEDOR]
  • Hades II da Supergiant Games
  • Like A Dragon: Riqueza Infinita por Ryu Ga Gotoku Studio
  • Foras-da-lei de Star Wars da Massive Entertainment
  • Tekken 8 da Bandai Namco Studios

Criador de conteúdo do ano

  • IronMouse [VENCEDOR]
  • PeopleMakeGames
  • Charlatanismo
  • Spreen
  • SypherPK
Valorant Nerfs Chamber Jett que muda o jogo

Melhor jogo de e E-sports

  • Counter-Strike 2 da Valve
  • Dota 2 da Valve
  • League of Legends da Riot Games
  • PUBG Mobile da Lightspeed e KRAFTON
  • Valorant da Riot Games [VENCEDOR]

Melhor atleta de esportes

  • Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends) [VENCEDOR]
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)
  • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
  • Paco “HyDra” Rusiewiez (Call of Duty)
  • Park “Ruler” Jae Hyuk (League of Legends)
  • Palestrante Phillip ”ImperialHal” (Apex Legends)

Melhor equipe de E-sports

  • Gênios do Mal (Valorant)
  • Fnatic (Valorant)
  • Gladiadores Gaimin (Dota 2)
  • JD Gaming (League of Legends) [VENCEDOR]
  • Vitalidade da equipe (Counter-Strike)

Melhor treinador de E-sports

  • Christine “potter” Chi (Evil Geniuses – Valorant) [VENCEDOR]
  • Danny “zonic” Sorensen (Team Falcons – Counter-Strike)
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem – Overwatch)
  • Remy “XTQZZZ” Quoniam (Team Vitality – Counter-Strike)
  • Yoon “Homme” Sung-young (JD Gaming – League of Legends)

Melhor evento de E-sports

  • Campeonato Mundial de League of Legends de 2023 [VENCEDOR]
  • Blast.tv Paris Major 2023
  • EVO 2023
  • O Campeonato Internacional Dota 2 2023
  • Campeões de VALORANT 2023

O Game Awards 2023 marca um ano histórico para a indústria de videogames, repleto de lançamentos de alto perfil e sucessos indie adormecidos. Provavelmente não haverá mais grandes lançamentos antes do

final do ano, mas 2024 já parece ser outro ano marcante, com jogos altamente esperados como Final Fantasy 7 Rebirth Hades 2 programados para lançamento.

 

Uma resposta

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Verified by MonsterInsights