“96º Oscar na ABC Encerra Temporada de Premiações, Homenageando os Melhores Filmes de 2023 – Confira os Vencedores.”

Os resultados do Oscar de 2024 foram divulgados. Após um ano marcado por desafios, incluindo greves de roteiristas e atores, a 96ª edição do Oscar encerrou a temporada de premiações

reconhecendo os destaques do cinema de 2023. “Oppenheimer”, dirigido por Christopher Nolan, lidera com 13 indicações e é esperado que domine a cerimônia, seguido por “Pobres Criaturas”,

estrelado por Emma Stone, com 11 indicações, e “Assassino da Lua das Flores”, dirigido por Martin Scorsese, com 10 indicações.Jimmy Kimmel foi o apresentador do Oscar de 2024, cuja

transmissão começou no domingo, 10 de março, na ABC, às 19h (horário do leste dos EUA), direto do Dolby Theatre, em Los Angeles. Veja abaixo a lista completa dos vencedores do Oscar:

|   RELACIONADO:

Globo de Ouro 2023: Lista de Vencedores

 

Melhor Filme

Anatomia de uma Queda

Barbie

Os rejeitados

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Oppenheimer (vencedor)

Vidas Passadas

Pobres Criaturas

A zona de interesse

 

Melhor Ator em Papel Principal

Bradley Cooper, Maestro

Colman Domingo, Rustin

Paul Giamatti, Os rejeitados

Cillian Murphy, Oppenheimer (vencedor)

Jeffrey Wright, American Fiction

 

Melhor Atriz em Papel Principal

Annette Bening, Nyad

Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores

Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda

Carey Mulligan, Maestro

Emma Stone,Pobres Criaturas (vencedor)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Sterling K. Brown, American Fiction

Robert De Niro, Assassinos da Lua das Flores

Robert Downey Jr., Oppenheimer (vencedor)

Ryan Gosling, Barbie

Mark Ruffalo, Pobres Criaturas

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Emily Blunt, Oppenheimer

Danielle Brooks, A cor roxa

América Ferrera, Barbie

Jodie Foster, Nyad

Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers (vencedor)

 

Melhor Diretor

Justine Triet, Anatomia de uma Queda

Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores

Christopher Nolan, Oppenheimer (vencedor)

Yorgos Lanthimos, Pobres Criaturas

Jonathan Glazer, A zona de interesse

 

Melhor Fotografia

El Conde

Assassinos da Lua Flor

Maestro

Oppenheimer (vencedor)

Pobres Criaturas

 

Melhor Longa-Metragem Internacional

Sala dos Professores , Alemanha

Io Capitano , Itália

Dias Perfeitos , Japão

Sociedade da Neve , Espanha

A Zona de Interesse , Reino Unido (vencedor)

 

Melhor Roteiro Adaptado

American Fiction (vencedor)

Barbie

Oppenheimer

Pobres Criaturas

A zona de interesse

 

Melhor Roteiro Original

Anatomia de uma Queda (vencedor)

Os rejeitados

Maestro

Maio dezembro

Vidas Passadas

 

Melhor curta-metragem de ação ao vivo

O depois

Invencível

Cavaleiro da Fortuna

Vermelho, branco e azul

A maravilhosa história de Henry Sugar (vencedor)

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

Carta para um porco

Noventa e cinco sentidos

Nosso Uniforme

Paquiderme

A guerra acabou! Inspirado na música de John e Yoko (vencedor)

 

Melhor Longa-Metragem de Animação

O Menino e a Garça (vencedor)

Elementar

Nimona

Sonhos de Robô

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor curta-metragem documental

O ABC da proibição de livros

O Barbeiro de Little Rock

Ilha no meio

A Última Oficina (vencedor)

Nǎi Nai e Wài Pó

 

Melhor Longa-Metragem Documentário

Bobi Wine: o presidente do povo

A Memória Eterna

Quatro filhas

Para matar um tigre

20 dias em Mariupol (vencedor)

 

Melhor Canção Original

“The Fire Inside” de Flamin’Hot

“Eu sou apenas Ken” da Barbie

“It Never Went Away” da American Symphony

“Wahzhazhe (uma canção para meu povo)” de Killers of the Flower Moon

“Para que fui feito?” da Barbie (vencedor)

 

Melhor trilha sonora original

American Fiction

Indiana Jones e o mostrador do destino

Assassinos da Lua Flor

Oppenheimer (vencedor)

Pobres Criaturas

 

Melhor maquiagem e penteado

Golda

Maestro

Oppenheimer

Pobres Criaturas (vencedor)

Sociedade da Neve

 

Melhor figurino

Barbie

Assassinos da Lua Flor

Napoleão

Oppenheimer

Pobres Criaturas (vencedor)

 

Melhor Edição

Anatomia de uma Queda

Os rejeitados

Assassinos da Lua Flor

Oppenheimer (vencedor)

Pobres Criaturas

 

Melhor som

O criador

Maestro

Missão: Impossível – Dead Reckoning Parte Um

Oppenheimer

A zona de interesse (vencedor)

 

Melhor Design de Produção

Barbie

Assassinos da Lua Flor

Napoleão

Oppenheimer

Pobres Criaturas (vencedor)

 

Melhores efeitos visuais

O criador

Godzilla Minus One (vencedor)

Guardiões da Galáxia: Vol. 3

Missão: Impossível – Dead Reckoning Parte Um

Napoleão

 

Fonte: Oscar

Uma resposta

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Verified by MonsterInsights